Salta al contenido
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

LUZ H7 delantera


tarzanxxx

Recommended Posts

Hola gente! Pues resulta que cuando voy circulando de noche me gustaría poder ver algo más de carretera, y le compré unas bombillas de luz "blanca", de éstas azuladas y resulta que sigue dando la misma intensidad de luz. Me imagino que será porque la bombilla que monta nuestra susi para la luz corta es de 50w. Lo que me preguntaba yo es qué puede pasar si le monto una de 100w. El primer problema que le veo es que me pueda consumir toda la batería de golpe, o que no sea suficiente la potencia del regulador para alimentar la batería y poco a poco se vaya agotando en carretera y me deje tirado la moto. Alguna sugerencia para poder alumbrar más de noche? Thanks! V'ssssss :oktio:

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Mirate este tutorial que puso javigu dice que cambia mucho la vision por la noche con este kit.... http://foro.gsxr.es/...enon-en-una-k7/ Y aqui un video que colgo Camarosi: http-~~-//www[break1][/break1]youtube[break1][/break1]com/watch?v=Z-LsPuTNhEE&feature=player_embedded Pero por lo visto no es legal..... Aqui otro video que es una pasada: http://www.youtube.com/watch?v=tDbkC9sJ5gE&feature=grec_index

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

  • 8 meses más tarde...

AMIGO YO TENGO UNA SUZUKI 600 K7 VIVO ACTUALMENTE EN MEXICO TRAJE LUZES DE XENON EN MI MOTO EL UNICO PROLEMA QUE TUBE FUE QUE ME VOLE EL REGULADOR Y ESTATOR 2 VECES SEGUN DICEN QUE ES MALO EL XENON EN LAS MOTOS PERO HAY XENONES CON BALASTRA CHICA ESPECIALMENTE PARA MOTO ESOS TE RECOMIENDO QUE VIENE CONECTADOS DIRECTAMENTE AL SOQUET DE LA MOTO SI SE METEN CON TU SISTEMA ELECTRICO TE HACEN UN CABLEADO TOMAN UNA LINEA HAY SI TENDRAS PROLEMAS COMO YO PER TENGO AMIGOS QUE CON INSTALACIONES BIEN HECHAS LES PASO LO MISMO EN MI SUZUKI AHORA TRAIGO FOCOS NORMALES H-7 Y H-9 TODOS SON DE 100 WATS DESDE QUE ABRES EL LLAVIN SE PRENDEN LAS LUCES NO SE APAGAN LLEVO EL AÑO LA OCUPO TODO EL DIA NO PASADO NADA, DE FUNDIR FOCO NI REGULADOR NADA DE ESO LO UNICO QUE SI SE ME COMENSO COMO OPACAR EL FARO DEL CALOR QUE AVIENTA, MI PREGUNTA ES MI MOTO QUE FAROS LLEVA CUALES SON LAS MEDIDAS DE QUE WATSS CADA UNOTENGO UNA YAMAHA R6 - 2007 LA COMPRE NUEVA EN AGENCIA 0 KILOMETROS ESTAMOS AL 2012 LLEVA 5 AÑOS TRAE KIT DE XENON EN ALTAS Y BAJAS LE HICIERON LA MISMA INSTALACION QUE MI SUZUKI HAY SIGUE NO DADO NINGUN PROLEMAS, DICEN QUE LAS SUZUKIS SALIERON ALGUNAS MALAS CON PROLEMA DE SISTEMA ELECTRICO LA MIA ES UNA DE ESAS LA YAMAHA SIN PROLEMAS!

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Registra una cuenta o conéctate para comentar

Debes ser un miembro de la comunidad para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrate en nuestra comunidad. ¡Es fácil!

Registrar una cuenta nueva

Iniciar Sesión

¿Ya tienes cuenta? Conéctate aquí.

Iniciar Sesión
  • En Línea   0 Miembros, 0 Anónimos, 21 Invitados (Ver toda la lista)

    • No hay usuarios registrados conectados
  • Estadísticas de Miembros

    4.229
    Cantidad de Miembros
    1.473
    Récord de Conectados Simultáneamente
    moto30
    Último Miembro
    moto30
    Registrado
  • Estadísticas del Foro

    10,3 mil
    Temas Totales
    90,4 mil
    Mensajes Totales


×
×
  • Crear Nuevo...